МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа"
Пятница, 26.04.2024, 19:19



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос

Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » 16 ноября - Международный День Толерантности
16 ноября - Международный День Толерантности
08:21
Скачать полный текст ...

Любая нетерпимость рождает конфликты, от межличностных (в семье, в школе, на работе) и локальных до межрегиональных и глобальных.

«Отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.

Из истории

Оказывается, на рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Тайлеран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике 17) он оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение):
Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

В современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

Определения смыслов понятия толерантность
в языках разных народов

Толерантность (испанский): Способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения.
Толерантность (французский): Отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.
Толерантность (английский): Готовность быть терпимым, снисходительность.
Толерантность (английский): Допускать, разрешать (осуществление практики, действия, поведения), предоставлять возможность (личности, религиозной секте, мнению) существовать, не вмешиваясь в их дела и не ущемляя их, признавать различия в религиозных воззрениях и при этом не допускать дискриминации.
Толерантность (китайский): Позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
Толерантность (арабский): Прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.
Толерантность, терпимость (русский): Способность терпеть что-либо или кого-либо (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо), то есть допускать, принимать существование чего-то, кого-то, считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо, кому-либо.
«Толерантность – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций, религий. Она является признаком уверенности в себе и осознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» (Краткая философская энциклопедия).

Просмотров: 625 | Добавил: popova | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024