МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа"
Понедельник, 29.04.2024, 18:52



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
gjgjgj
Всего ответов: 13

Главная » 2015 » Май » 20 » семейное чтение
семейное чтение
09:50
Семейное чтение
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков
Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно. Желание возродить традиции семейного чтения возникло в обществе не случайно.
Так, если в 1970-е годы детям регулярно читали 80% российских семей, сегодня только 7%. Для решения этой проблемы в России эту роль взяли на себя библиотеки и школа.
Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинается задолго до того, как выучит алфавит. Читательская деятельность и читательская культура формируются на основе слушания и говорения. Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.
Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку.
Во многих ли семьях сейчас практикуется семейное чтение? Взрослые настолько заняты своими делами, своими интересами, что такое понятие как «семейное чтение» становится уже чуть ли не исчезающим. Почему старшее поколение, нынешние бабушки и дедушки, практически все любят читать и читают все свободное время? Скорее всего, именно потому, что в детстве читали вместе с родителями. Так, может, и нам стоит возродить эти традиции и начать читать книги вместе с детьми, всей семьей?
В 2013 году в нашем классе решили возродить традицию семейного чтения. Для этого на родительском собрании были организованы три группы (две группы девочек с родителями и одна группа мальчиков с родителями), выбраны произведения для семейного чтения по духовно - нравственному направлению.
Родителям вместе с детьми нужно было прочитать произведение и придумать такую рекламу к нему, чтобы другие захотели прочесть данное произведение. Через месяц на внеклассном мероприятии в форме творческой мастерской все дети и родители работали в группах, с собой были заготовки для рекламы. Первая группа подготовила буклет по сказке «Три сестры». Данное произведение воспитывает уважительное отношение к старшему поколению.
Вторая группа читали стихотворение «Чудо красоты» М. Скребцовой. Рекламой стал фильм- проект «Чудо красоты» и цветок со стихотворением. Это произведение учит видеть красоту в окружающем мире.
Третья группа читали «Честное слово» Л. Пантелеева. Мальчики приготовили для себя пилотки из газет со звездочками и исполнили песню «Будущий солдат», а так же выпустили листовку со словами: «Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугался темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.
А когда он вырастет…Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что будет настоящий человек».
В 2014 году ставили сценки по повести «Тимур и его команда» А. П. Гайдара. Так же провели читательскую конференцию с присутствием педагогов, родителей и обучающихся по теме «Семейное чтение». Для этого расставили мебель рядами и установили микрофоны. Ведущие ученики класса вели диалог с гостями и ребятами по проблеме семейного чтения.
Мы начали создавать книгу отзывов и предложений о семейном чтении. В нее помещаем отзывы о совместно прочитанных произведениях, собственные стихи, сказки и рассказы, фотографии.
Группа родителей разработали памятку «Что дает семейное чтение ребенку?»
• Вы незаметно для ребенка, очень ненавязчиво прививаете любовь и интерес к книге. Ведь ребенок видит, что взрослые часто читают книги, обсуждают их. А, хотим мы этого или нет, в ребенке закладывается не то, что мы говорим, а то, что он видит вокруг себя.
• Вы облегчаете ребенку понимание текста, задавая вопросы по тексту и уточняя, как он понял смысл. Объясняете непонятные слова и понятия. Обращаете внимание на юмористические моменты.
• Вы обсуждаете прочитанное вместе с ребенком, направляете его мысль в нужную сторону, помогаете увидеть важное, то, что скрыто в подтексте.
• Вы ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком, дарите ему всего себя. В эти минуты, укрепляется ваша дружеская связь, которая помогает ребенку всю его жизнь.
• Ваш ребенок учится читать, развивает технику чтения, любовь к книге и интерес к чтению. И все это совсем незаметно для него, просто читая книги вместе с родителями.
• Не лишайте ребенка радости общения с Вами, и потом Вам не придется жаловаться, что ребенок не хочет читать и обращать на Вас внимание. Возродите традицию семейного чтения в своей семье.
Помните! Родители – первые и главные воспитатели и учителя своего ребенка.
Просмотров: 272 | Добавил: ti21004 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024