МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа"
Воскресенье, 28.04.2024, 20:50



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Материалы ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Категории каталога
Новости [129]
Информация [5]

Наш опрос

Главная » Статьи » Частинский детский сад » Новости

«Воспитание – это важно!»
«Воспитание – это важно!»
09 февраля 2022 года прошло заседание Межведомственного координационного совета по организации родительского образования и просвещения в Частинском муниципальном округе
В повестке заседания был ряд вопросов по организации родительского образования в Частинском муниципальном округе. По одному один из них выступила методист, руководитель структурного подразделения «Частинский детский сад» МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» Панькова Марина Николаевна, с темой «Воспитательная составляющая деятельности структурного подразделения «Частинский детский сад» на основе взаимодействия родителей и педагогов».
В своем выступлении Марина Николаевна затронула проблемы и перспективы совместного сотрудничества педагогов ДОУ и родителей по воспитанию нравственно здорового поколения. Ребенок – это вселенная, которая развивается и растет по определенным законам. Пока ребенок мал, взрослые порой не задумываются, что станет в его жизни главным, вырастет ли он целеустремленным, общительным, добрым и терпимым к людям
В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (дошкольное образование) разработана и реализуется с осени 2021 Программа воспитания.
В повышении уровня семейного воспитания дошкольников ответственная роль принадлежит дошкольному образовательному учреждению. Уровень семейного воспитания в большой мере зависит от уровня педагогической культуры родителей (законных представителей) детей, важнейшей составной частью которой являются конкретные педагогические знания об особенностях ребенка того или иного возраста, о содержании и методах его воспитания. Поэтому одна из важных задач детского сада - педагогическое просвещение родителей (законных представителей) воспитанников.
В структурном подразделении «Частинский детский сад» проходят мероприятия для семей воспитанников ДОУ в рамках краевого проекта «Сохраним семью – сбережем Россию», такие как: конкурс «Супер-мама», акция «Весточка добра», акция «Сердце отдаю детям», ежегодное участие в акции «Отцами славиться Россия», участие в районной квест-игре «Вместе с папой», онлайн-Челлендж «Время пап», и многие другие мероприятия. С целью формирования родительских компетенций в ДОУ ежегодно проходит Единый родительский день на различные темы: «Родители реализуют ФГОС», «Я имею право», «Быть здоровыми хотим», «Финансовое просвещение детей дошкольного возраста и родителей (законных представителей»). Семьи воспитанников являются активными участниками краевых проектов: «Детский ТЕХНОМИР», «Финансовая грамотность для дошкольников». В ДОУ регулярно оформляются различные тематические стенды: «2022 – Год семьи и Рода». В декабре 2021 года совместно с сотрудниками полиции провел работу Родительский патруль. Родители (законные представители) раздавали родителям буклеты о детских автокреслах, и о значении светоотражающих полосок в одежде, провели беседы с другими родителями на данную тему.
Заканчивая свое выступление, Марина Николаевна отметила, что и воспитателям и родителям (законным представителям), что семья для ребёнка – это источник общественного опыта. Здесь о находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность.


Методист, руководитель СП «Частинский детский сад»
МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа»
Панькова М.Н.
Категория: Новости | Добавил: olgapyatunina24 (22.02.2022)
Просмотров: 99 | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024