МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа"
Вторник, 30.04.2024, 04:16



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос

Главная » 2011 » Апрель » 7 » Какую образовательную программу выбрать для первоклассника?
Какую образовательную программу выбрать для первоклассника?
13:47
В советской школе все дети учились по одной-единственной образовательной программе, устанавливаемой сверху.

В 90-е годы начальной школе стало оказываться повышенное внимание. И вот тут-то в нашей системе образования и родилась мысль о вариативности обучения. Разные авторы предлагали свои взгляды на обучение, которые положили в основу образовательных программ для начальной школы.

Школы сегодня могут сами выбирать формы и методы обучения, и даже принципы выставления оценок. Главное - чтобы образовательная программа была востребована. До учебного года школы знакомят родителей первоклашек с программами, которые могут предложить.

А уж родители выбирают ту или иную программу по своему вкусу. Ведь по закону ребенок может пойти абсолютно поь любой программе!

Что предлагают Частинская средняя общеобразовательная школа

Развивающая программа по системе Занкова

Программа предполагает, что в какой-то момент обучения у ребенка происходит толчок в развитии. Особенность в том, что учитель дает школьнику очень много теоретических знаний и понятий. Направлена на максимально общее развитие детей, материал подается в быстром темпе. Отсутствуют главные и второстепенные предметы - все одинаково важны! Урок строится в форме диалога, есть творческие и поисковые задания. В курсе математики много логических и нестандартных задачек. Школьники учатся классифицировать предметы, выделять главное и второстепенное. Есть факультативные курсы по экономике, информатике, иностранному языку. Для этой программы дети должны быть развиты и хорошо подготовлены. Ее можно рекомендовать тем, кто ходил в детский сад, или ребятам, с которыми много занимались родители.

«Начальная школа ХХI века»

Щадящая программа с длинным адаптационным периодом для первоклассников. Ее авторы считают, что ребенок адаптируется к школе только в конце первого года обучения, поэтому поначалу дети в основном рисуют, раскрашивают, а математикой и чтением занимаются мало. В учебных программах упор делается на развитие воображения и мышления, а не восприятия и памяти, как в традиционной школе. Некоторые предметы изучаются вперемежку (например, литература и русский язык объединены в курс «Грамота»). Много коллективных, командных занятий. Считается самой природосообразной возрастным особенностям ребенка. Наиболее безболезненна при переходе от дошкольного периода к первому классу. Много заданий на снятие напряженности у детей.

Просмотров: 2404 | Добавил: luzina | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024