МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа"
Пятница, 26.04.2024, 05:27



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
gjgjgj
Всего ответов: 13

Главная » 2017 » Июнь » 23 » Русская ярмарка
Русская ярмарка
05:54

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Возникали они всегда в самых неудобных местах - на пересечении торговых путей. Вроде бы надо купцам поскорее проследовать по своим делам, а пройти никак нельзя - ярмарка! Приходилось останавливаться и, что поделаешь, торговать своим товаром.

О цыганской торговле лошадьми до сих пор ходят легенды! Десятки тысяч ворованных европейских лошадей ковыляли и колесили по российским просторам.

Скоморохи и шуты потешали публику. Иногда торговцы нанимали скоморохов, чтобы те, приплясывая и ходя колесом, нахваливали их товар.

Перемены внес некий торговец Фурье, который первым предложил ввести торговые "ряды", расположив торговцев в линию и разделив покупателей и продавцов.

Пряники печатные (с надписями) и непечатные (с надписями и рисунками) раскупались с бешеной скоростью. А хохлома и гжелка, жосткинские подносы, картины Рублёва и прочие народные поделки, благодаря невысоким ценам, были в каждой избе.

Очень хорошо продавались различные лекарства, зелья и снадобья.

А ярмарочные петрушки? А конфеты-бараночки? А словно лебеди саночки? А облучки-каблучки? Всё прошло, все умчалося...

Когда ярмарка заканчивалась, начиналась еще одна потеха: участники устраивали бои "стенка на стенку".

Длилась ярмарка, как правило, месяц, или два или три. А потому возвращения мужика с ярмарки семья ждала с нетерпением. Тот всегда возвращался с гостинцами.

Наши дети, да и мы взрослые, очень далеки от настоящих ярмарок с песнями, шутками, прибаутками и баранками. А ведь ярмарка  - это традиция русского народа, наша история, которую нельзя забывать.

Неоднократно в разные годы провожу ярмарки. Ребята с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, всегда довольны, уходят под впечатлением, хотят продолжения. Эта смена в лагере "Родничок" не стала исключением и в один из дней традиционно состоялась благотворительная ярмарка. Благотворительная, потому что собранные средства направляются на приобретение оргтехники в кабинеты начальных классов. Благодаря ярмарка уже 4 кабинета оснащены принтерами и МФУ.

Чем только не торговали дети. Это и выпечка, и книги, и игрушки, и самодельные вещички, и даже рассада, которая была продана быстрее всех!

Всего в этот раз удалось собрать более 3 тысяч рублей. Особенно постарались ребята из 3 отряда. Ими собрана самая большая сумма - 1000 рублей.

Просмотров: 282 | Добавил: Лузина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024